АвтоТехДизель

Диагностика форсунок Common Rail – что, как и почему

20 лет назад впервые была разработана своевременная двигательная система Common Rail. Главное отличие от аналогичных конструкций сводится к тому, что в ней предусмотрена единая рампа, по которой топливо напрямую поступает к форсункам.

Но любой механизм выходит из строя, поэтому так важно своевременно проводить диагностику форсунок Common Rail.

Компания ООО «АвтоТехДизель» занимается реализацией и поставкой качественного оборудования для диагностики и ремонта.

Как устроены форсунки Коммон Рейл Бош

Для обеспечения нормального сгорания и впрыск топлива, в процессе работы двигателя необходимы форсунки. Если механизм неисправен – расход жидкости значительно увеличен. Как следствие – повышаются и затраты на содержание и эксплуатацию автомобиля.

Основной элемент форсунок Common Rail – топливный насос высокого давления. В нем может быть предусмотрено от одного до трех плунжеров. Включение происходит от механического привода.

Стоит отметить, что аналогичные системы дизельных двигателей намного сложнее. Поэтому Common Rail постепенно вытесняет с рынка конкурентов.

Common Rail плюсы и минусы

Основные преимущества механизма:

Основные минусы:

Такая проверка форсунок Common Rail помогает ускорить процесс диагностики. В сравнении с другими аналогами – это намного проще и удобнее для автовладельцев.

Как заметить неполадки в работе форсунок Комон Рейл

Стоит сразу отметить, что точно определить возможные поломки и сбои в работе без диагностики форсунок Комон Рейл на компьютерном стенде – невозможно.

Но есть ряд факторов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Двигатель сложно запустить. Механизм часто не срабатывает с первого раза.
  2. Мотор сильно шумит, слышен странный, резкий звук.
  3. Снижается мощность. Это явно заметно при подъемах, и на загруженном автомобиле.
  4. Расход топлива значительно увеличивается. Если во время не обратиться в автосервис – расходы на содержание авто вырастут в математической прогрессии.
  5. При запуске двигатель может дымить (цвет выхлопов становится черным).
  6. Важно проводить своевременную проверку форсунок Common Rail, в противном случае могут возникнуть и другие неисправности.

Чего не сделаешь в гараже

  1. Важно отметить, что проверить работы форсунок Коммон Рейл Бош можно только с помощью специального оборудования (диагностического компьютера).
  2. Проверка форсунок также осуществляется на стенде, когда их снимают. Но в тяжелых случаях это невозможно: детали механизма «прикипают».
  3. Третий способ – определение величины перелива.

Разборка форсунки Common Rail

Разборка форсунки Common Rail и их восстановление зависит от количества и степени поврежденных деталей. Итоговая стоимость варьируется в пределах 50-150 долларов.

Отметим, что в случае сложной поломки полностью восстановить форсунки не представляется возможным. Специалисты могут снять наконечники изделия, промыть их в специальном ультразвуковом аппарате и проверить работу форсунки на стенде.

Проводить разборку форсунок Common Rail должны опытные мастера. Для такой процедуры необходимы специальные механизмы и инструменты. В гараже выполнить процедуру невозможно.

Компания ООО «АвтоТехДизель» осуществляет поставки оборудования для ремонта и диагностики сложных топливных и дизельных систем. Качество продукции гарантируем!

Все статьи
Заказать звонок
+
Жду звонка!